Занятие по физкультуре в старшей группе комбинированной направленности с использованием логоритмики «Физкульт-Ура»
12 февраля 2021
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Составила: Подлесная Татьяна Владимировна, инструктор по физической культуре
Цель: Формировать положительно- эмоциональное отношение детей к логоритмическим упражнениям на занятиях по физкультуре.
Задачи:
Оздоровительные:
- сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;
- формировать потребность детей в активном и здоровом образе жизни;
- формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.
Образовательные задачи:
-продолжать учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по наклонной доске на носках;
-повторить прыжки на двух ногах через канат справа и слева;
-упражнять в ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками;
-упражнять в лазании по гимнастической стенке разноимённый способом.
Развивающие задачи:
-развивать речевую активность детей в процессе двигательной деятельности-добиваясь чёткого, проговаривания речевого материала в быстром и среднем темпе;
- развивать музыкально - двигательные способности у детей, согласовывая движения с текстом и музыкой.
Воспитательные:
- воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками, соблюдать правила в играх;
- воспитывать интерес и любовь к занятиям физической культурой и подвижным играм.
Оборудование и материал: гимнастическая скамейка-2 шт, наклонная доска-1 шт; гимнастическая лестица-4 шт; канат-1шт; карточки-эмоции
Этап занятия
|
Ход ООД |
Время |
|
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
||
Мотивационно-ориентировочный |
Вводная часть: Инструктор по физической культуре (далее И.) Развитие интереса и познавательной мотивации: (дети заходят в зал, строятся в шеренгу) И: Здравствуйте ребята! И: Внимание! Внимание! Спешу вам сообщить В страну Физкульт-Ура Спешу вас пригласить. (показываю на карту) И: Спорт ребятам очень нужен? И: Спорт-это, прежде всего физкультура. А зачем мы с вами занимаемся физкультурой? И: Всё правильно. Физкультура -это настоящее волшебство. Слабых-она делает сильным; вялых-бодрым; не решительных-смелым; медленных-быстрым. Развивает: ловкость, выносливость, быстроту.
|
Дети (далее Д)
Д: Здравствуйте!
Д: Да Д: чтобы быть сильными, здоровыми, смелыми, не болеть
|
3 мин |
Поисковый
Практический
Рефлексивно оценочный
|
И: Я вас приглашаю страну Физкульт-Ура. Но, пройти её смогут только: сильные, смелые, ловкие, быстрые. А вы такие? Тогда вас ждёт: разминка, полоса препятствий и весёлые игры. Ну, что готовы? Тогда в путь! И: На-право! За направляющим в обход по залу шагом марш! На прогулку выходи, Свежим воздухом дыши. Только помни при уходе Одевайся по погоде
И: На носочках ходят мыши, Чтобы кот их не услышал.
И: Моих пяток слышен стук.
И: Конь живой, С настоящей головой, С настоящей гривой, Вот какой красивый!
И: Подскоки. Начали! И: Руки согните в локтях. Бегом Марш! Смотреть перед собой. Дышите носом. И: Замедляем бег. Шагом марш!
И: За направляющим, двойками , через центр зала! Марш ! И: Направляющие, на месте! Стой! Раз-Два! Кругом! Общеразвивающие упражнения 1.«Повороты головой» Головою мы вращаем, Будто твердо отвечаем: «Нет, не буду, не хочу!» Это детям по плечу.
2. « Повороты туловища» Руки ставим перед грудью, Разводить их резко будем. С поворотом – раз, два, три. Не бездельничай, смотри!
3. « Наклоны» Стали ровно, наклонились. Раз – вперед, а два – назад. Потянулись. Распрямились. Повторяем все подряд.
4. Приседание А потом мы приседаем Это важно, сами знаем. Мы колени разминаем, Наши ноги упражняем.
5. « Поднимаем ноги выше» Во дворе стоит сосна, (поднять правую ногу, согнутую в колене) К небу тянется она.( ногу поставить, потянуться) Тополь вырос рядом с ней, (поднять левую ногу, согнутую в колене) Быть он хочет подлинней. ( ногу поставить, потянуться)
6. « Прыжки» Раз, два, три, четыре, пять, Начал заинька скакать. Прыгал заинька весь день, Прыгать заиньке не лень.
А теперь , пройдём немного Поднимая выше ногу. И: На месте шагом- Марш! (воспитатель и инструктор расставляют оборудование) И: На месте! Стой! Раз! Два! Основные Виды Движений: И: Прохождение полосы препятствий, покажет Настя. И: Ходьба по наклонной доске прямо, руки в стороны. Спина прямая, голову не опускать. В конце доски ,не прыгать, а сойти .
И: Лазанье по гимнастической стенке вверх и вниз, не пропуская реек И: Перепрыгивание через канат-справа и слева от него. Руки на поясе, ноги вместе. Голову не опускать.
И: Ползание по гимнастической скамейке на животе. И: Колонна за Назаром- к гимнастической стенке Марш, колонна –за Настей-к гимнастической скамейке- Марш! К выполнению движений приступить. (дети выполняют движения поточным способом) И: Внимание! Закончили выполнение движений. Заключительная часть: И: В круг скорее становись. Игра « Мы пойдём сейчас налево» Мы пойдем сейчас налево, а потом пойдем направо Дружно к елке соберемся , так же дружно разойдемся Мы попрыгаем на ножке и покружимся немножко. И присядем на дорожку. Встанем за руки возьмемся.( игра с ускорением) ( дети стоят в кругу) Игровое упражнение « Пришла зима»
В гости к нам пришла зима,
Стали белыми дома,
Снег на улице идет,
Дворник улицу метет,
Мы катаемся на санках,
Пишем на катке круги,
Ловко бегаем на лыжах,
И играем все в снежки.
И: Вы большие молодцы. Вам понравилось наше занятие? Что понравилось тебе? Что было трудно выполнять?
И: Перед вами весёлые и грустные смайлики . Выберете тот смайлик ,который больше всего передаёт ваше настроение сейчас и прикрепите на выходе из зала.
И: Я вижу ,вам понравилось наше занятие. На следующем занятии будет много упражнений и движений с мячом.
И: На этом наше занятие законченно. В шеренгу становись! На-право! За направляющим на выход из зала шагом марш. До свидания!
|
Д: Да
обычная ходьба
Д: С физкультурой я дружу Спину правильно держу Марширую как солдат Быть здоровым очень рад.
Ходьба на носках. Дети произносят: «пи-пи-пи»
Д: Тук, тук, тук, тук - ходьба на пятках, руки за головой
Д: Цок,цок, ! (ходьба с высоким поднимание колена, руки на поясе, спина прямая)
Дети щёлкают языком Бег обычный.
Дети замедляют бег и переходят на ходьбу. Дети проходят двойками через центр зала и маршируют на месте. Выполняют команды инструктора .
И. п.: ноги на ширине плеч ,руки на поясе. Повороты головой вправо-влево , с проговариванием текста. (Повторить 6 раза)
И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.- руки перед грудью- 2 рывка руками перед собой; 2- рывка руками с поворотом и отведением рук в левую ( правую ) сторону. ( Повторить по 3 раза в каждую сторону)
И. п. – о. с., руки вдоль туловища. Движения выполняются согласно тексту. ( Повторить 6 раз)
И. п. – о. с., руки на поясе.( Повторить 6 раз)
И п. -узкая стойка, руки на поясе. (повторить 6 раза)
И. п.: ноги вместе, руки на поясе. (повторить 2 раза)
- дети маршируют на месте. Тук, тук, тук ,тук- молоточков слышен стук
дети выполняют движения поточным способом . Ходьба по наклонной доске прямо , на носках .руки в стороны (2-3 раза). Выполняются в среднем темпе, обязательна страховка.
Лазанье разноимённым способом.( 2-3 раза) Прыжки — перепрыгивание через канат, положенный вдоль зала, справа и слева от него, продвигаясь вперед на расстояние 4 м (2-3 раза). При ползании по скамейке на животе нужно вытянуть руки вперед, захватить края скамейки (большой палец сверху, остальные снизу) и тело подтянуть с помощью обеих рук. (2-3 раза)
Движения выполняют согласно текста. Чётко проговаривая слова.
Идут по кругу Складывают руки домиком над головой. Двигают руками сверху вниз. Имитируют движения. Приседают, руки вытягивают вперед. Руки закладывают за спину, медленно кружатся. Имитируют. Лепят и бросают снежки. Дети рассказывают, что получилось, что не получилось, что понравилось. дети выбирают смайлик
До свидания! (дети выходят из зала) |
19мин
3 мин
|